Археологи нашли скелет древнего кита на месте будущего ж/д подхода к Крымскому мосту

Фото: «Крымский мост»

Археологи нашли фрагменты скелета древнего кита на месте будущего железнодорожного подхода к Крымскому мосту. Об этом в пятницу сообщили в информационном центре переправы.

Ученые обнаружили позвоночный столб и ребра млекопитающего, которые пролежали в земле около 10 млн лет. Палеонтологи предположили, что скелет принадлежит древнему киту цетотерию. Найденное млекопитающее выросло до 5 метров и проживало в Сарматском море, на месте которого сейчас находится Керченский полуостров.

Ведущий методист Зоологического музея Таврической академии Крымского федерального университета им. Вернадского Дмитрий Старцев заявил, что находка является большой удачей для палеонтологов. Она позволит изучить корректно изучить останки животного и получить полезную информацию о строении древнего организма. Части скелета кита изучат и подготовят для экспозиции в музее на Крымском полуострове.

Отметим, в настоящий момент у Крымского моста проходят раскопки перед строительство ж/д подхода. Аналогичные работы проводились до начала строительства переправы. Всего было обследовано 500 га, где обнаружили более 100 тыс. представляющих научную ценность артефактов. Напомним, Крымский мост открыли в мае текущего года. По данным на начала июля, к переправе проложили 80% железнодорожных путей.

Автор:

Новости партнеров