«Магнит» объявил о намерении провести buy back

Ритейлер «Магнит» объявил о намерении провести обратный выкуп акций. Об этом в компании сообщили в понедельник.

Во вторник 21 августа «Магнит» проведет заседание совета директоров, на котором утвердит программу buy back. Компания решила осуществить обратный выкуп акций для обеспечения долгосрочной программы мотивации.

Напомним, ранее «Магнит» опубликовал ревьюированные результаты финансовой деятельности за I полугодие 2018 года. Чистая прибыль компании сократилась 14,4% с 20,75 млрд рублей до 17,77 млрд рублей. Компания заявляет, что снижение произошло на фоне падения EBITDA. На снижение этого показателя повлияло снижение валовой прибыли, рост расходов на аренду магазинов и иные факторы. При этом выручка компании выросла на 7,2%до 585 млрд рублей, а общее количество магазинов приблизилось к 17 тыс.

В феврале экс-гендиректор компании Хачатур Помбухчан объявил, что «Магнит» может провести обратный выкуп акций на $200 млн. Тогда же он оговорил, что окончательное решение об объемах выкупа ценных бумаг будет принимать совет директоров сети.  Выкупленные ценные бумаги собирались использовать для долгосрочного стимулирования менеджмента компании. В июне Хачатур Помбухчан покинул компанию, его место заняла Ольга Наумова, ранее работавшая гендиректором «Пятерочки».

Автор:

Новости партнеров