Ученые создали самый износостойкий сплав из золота и платины

золото магадан

Фото: prpress.com

Эксперты из Сандийских национальных лабораторий произвели самый износостойкий материал в мире. Им стал сплав, изготовленный из золота и платины, сообщает в понедельник РИА «Новости».

Исследовав полученный материал на атомном уровне, ученые доказали его исключительные свойства. По их словам, автомобильные шины из этого материала смогли бы выдержать 500 поездок по земному экватору. По словам ученых, сплав можно использовать в электронных устройствах. Он увеличит срок их службы в несколько раз, и электронная промышленность сэкономит до $100 млн в год.

При этом самым ценным свойством полученного материала эксперты назвали формирование на поверхности сплава черной пленки – алмазоподобного углерода. Он является одним из наиболее эффективных искусственных промышленных лубрикантов.

Напомним, ранее ученые из Хэфэйской национальной лаборатории произвели искусственную древесину с повышенной устойчивостью к огню и кислоте. Древесина, изготовленная из полимерных материалов, может сохранять свои свойства после месяца пребывания в воде или серной кислоте.

Автор:

Новости партнеров