Резник о переименовании комитета по образованию: Не знаю, что от смены названия может измениться

По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга и председателя комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Петербурга Максима Резника, от переименования комитета по образованию в комитет по просвещению вряд ли что-то может измениться. Таким мнением он поделился в разговоре с АБН в понедельник.

Переименование – это пустая инициатива, считает Резник, к которой Смольный прибегает вместо того, чтобы обсуждать важные проблемы: «Люди просветили бы наших руководителей на предмет того, есть ли вообще вопросы в системе образования — с детсадами, с яслями, со школами. Если Георгий Сергеевич (Полтавченко, губернатор Петербурга – АБН) не в курсе, его легко бы просветили бы на улицах, если бы он имел контакт с людьми», — отметил депутат.

«В моем понимании, просвещенный человек – он обязательно образованный, а вот образованный — не обязательно просвещенный. Посмотрите на наше правительство городское: образованные люди, но не просвещенные», — сказал Резник.

Кроме того, по мнению Резника, есть еще один принципиальный момент. «Мы не знаем, надо уточнить у губернатора, он как слово «просв…щение» собирается писать: через «е» или через «я»?», — заключил депутат.

Напомним, в понедельник губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил ежегодный городской педсовет. На нем он сказал, что комитет по образованию сменит свое название. По мнению градоначальника, Петербург «перешел на новый уровень».

Автор:

Новости партнеров