МНЕНИЕ: Промзона «Горская» — востребованная территория, но не под курорт

В середине августа в Петербурге стали обсуждать редевелопмент площадки «Горская» в Лисьем Носу. Бизнесмен Андрей Пригульный, руководитель УК «Мультимекс», эксперт по промышленной недвижимости высказал мнение о широко обсуждаемой концепции:

«Комитет по развитию туризма чуть больше недели назад огласил итоги конкурса на редевелопмент промзоны «Горская» в Лисьем Носу. Концепция развития территории, согласно конкурсным документам, обошлась городу в 10 млн рублей и будет завершена в ноябре этого года. Это масштабный проект и согласно концепции, в нем будет присутствовать развлекательный, спортивный, музейный и рекреационный кластеры. На территории бывшей промзоны появится яхтенный клуб, подводный ресторан, дайвинг-центр, парк, ледовая арена, лыжный спуск. Не менее 30% должна занять коммерческая недвижимость: общепит, рестораны, бары, бизнес и торговые центры. Чтобы провести рекультивацию промышленной зоны, построить всю заявленную инфраструктуру, нужно не менее 10 лет и колоссальные суммы в 300-400 млрд рублей.
Источники финансирования и инвесторы пока что неизвестны, поэтому сложно оценить, будет ли проект развиваться сразу или поэтапно. В том виде, в котором концепция существует сейчас, она скорее подошла бы для более элитной локации – например, в Сестрорецке. В том месте, где инвесторам предложен участок, залив мелкий, а рядом ЖД и КАД, которые в зоне отдыха будут служить скорее минусом, чем плюсом. Будущая концепция красиво звучит, но, в целом, была бы более жизнеспособной где-то в Сочи или Крыму. Редевелопмент неиспользованных промышленных территорий – очень важный процесс для города, который позволяет в целом управлять городской инфраструкрутрой более рационально. Но нужно понимать, что в первую очередь, инвесторы приходят на такие площадки за жильем. Поскольку жилье – самая понятная и до сих пор дефицитная функция. Как раз в предложенной локации можно было бы сохранить и совместить рекреационную, развлекательную и жилую функции. В случае застройки участка жильем комфорт или бизнес-класса, возможно, малоэтажным, мелкий залив не был бы минусом, а стал бы видовой характеристикой проекта. Также как ЖД и КАД опять же пошли бы в «плюс» строящемуся жилью.
Возможно, комитет по развитию туризма вдохновился успехами страны на ЧМ2018 и положительными отзывами иностранцев о стране и привлекательности для туристов в целом. Но и в этом случае, если ставка делается на растущий турпоток, надо понимать, что музейная и рекреационная составляющие на «Горской» будут слабыми. И скорее, даже если проект привлечет внимание иностранных гостей, их интерес оттянут соседние Солнечное и Репино.»

Автор: Илья Надпорожский

Новости партнеров