В Смольном назвали «суперприоритетными» внешнеэкономическую деятельность и развитие технологий

Фото АБН

Глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Иван Филиппов назвал «суперприоритетными» отрасли внешнеэкономической деятельности и инновационных и высокотехнологичных производств. Это произошло в ходе заседания правительства Петербурга во вторник.

Согласно данным комитета, в I полугодии 2018 года внешнеэкономическая деятельность Петербурга составила $22,4 млрд. Год к году показатель вырос на 17%. Как заявил Иван Филиппов, внешнеэкономическая деятельность позволяет стимулировать производителей внедрять высокотехнологичные инновации.

Отметим, Петербург также рассчитывают сделать «российской столицей стартапов». Для инвесторов, вкладывающих в высокотехнологичные и инновационные производства, в городе разрабатывают меры поддержки.

В этом году Смольный уже представил пакет мер по поддержке софтверных компаний. Так, в Законодательное собрание внесли законопроект о новых льготах по налогу на прибыль для экспортеров программного обеспечения и для строительства в Петербурге Центров обработки данных. Также правительство Петербурга поддержало введение льгот для IT-компаний. Законопроект предлагает снизить ставку налога на прибыль организаций до 12,5 % в 2019-2020 годах и до 13,5% далее. При этом компания должна вложить не менее 500 млн рублей в развитие отрасли за три года или в более короткий срок. Также проект закона подразумевает снижение ставки по налогу на прибыль до 13,5 % до 2023 года (12,5% в 2018-2020 годах) для IT-компаний, осуществляющих экспорт информационных технологий.

Автор:

Новости партнеров