«Метробетон» подал иск на 140 млн рублей к петербургскому «Метрострою»

Поставщик бетона для строительства петербургского метро компания «Метробетон» подала иск на 139,7 млн к «Метрострою». Об этом стало известно во вторник.

Иск зарегистрирован 31 августа, следует из данных картотеки арбитражных дел. Дата рассмотрения дела пока что не назначена.

В официальном комментарии «Метростроя» говорится, что «Метробетон» не является основным поставщиком компании более полутора лет, и на действующих стройках его материалы не используются. Суть конфликта с «Метробетоном» в «Метрострое» пояснили следующим образом: «Метрострой» должен «Метробетону» за аренду части оборудования, однако и «Метробетон» должен «Метрострою» — за аренду земли и оборудования. По словам представителей «Метростроя», по отношению к долгам «Метробетона» речь идет о «гораздо большей сумме».

Отметим, до 1991 года «Метробетон» был частью «Ленметростроя». В 1991 году прошла процедура акционирования. Выручка отделившейся компании в 2017 году составляла 2,5 млрд рублей, а чистая прибыль – 4,5 млрд рублей. Предприятие сотрудничало с ЛАЭС-2 и КЗС Петербурга. По заявлению «Метростроя», в настоящий момент компания выпускает обделку и товарный бетон собственными силами.

Автор:

Новости партнеров