Смольный намерен увеличить присутствие правительства в «Метрострое»

Фото АБН

Смольный намерен увеличить присутствие правительства в «Метрострое». Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

По его словам, окончательное решение о будущем «Метростроя» примут на совещании с губернатором города Георгием Полтавченко. При этом, директор компании Николай Александров останется на своей должности, передает «Фонтанка» слова Албина.

Вице-губернатор отметил, что Смольный больше всего беспокоится о производственной ситуации в организации. Участие города в выработке принятия управленческих решений «Метростроя» может быть усилено, уточнил Албин.

По мнению вице-губернатора, больших проблем у компании нет. Запланированное окончание строительства трех станций метрополитена произойдет в срок. Албин заявил, что станции будут готовы к 20 декабря по факту и на бумагах.

Источники в правительстве Петербурга сообщили «Фонтанке», что «Метрострой» определенно ждут изменения. Город консолидирует контрольный пакет акций в собственных руках или усилит присутствие представителей правительства. При этом, источники уточнили, что варианты не являются взаимоисключающими.

«Метрострой» отказался комментировать заявление Албина. Неформально издание узнало, что организация не считает источником проблем небольшой уровень участия правительства в решениях «Метростроя». Основная претензия компании к правительству – заниженная первоначальная стоимость контракта на строительства Фрунзенского радиуса. Изначально стоимость составила 34,5 млрд рублей, но в последний момент ее снизили до 25,9 млрд рублей.

Напомним, ранее Смольный увеличил цену контракта по строительству Фрунзенского радиуса метрополитена Петербурга. Стоимость строительства выросла на 4 млрд рублей. Итоговая сумма составила 33,9 млрд рублей. Речь идет о строительстве трех станций метро «Проспект Славы», «Дунайский проспект», «Южное» и одного депо. В настоящий момент Главгосэкспертиза и Ростехнадзор ведут приемку депо «Южное».

Автор:

Новости партнеров