Часть активов «Стройгазконсалтинга» перешла к новой компании «Газстройпром»

молдавия газпромЧасть активов «Стройгазконсатинга», второго по величине подрядчика «Газпрома», перешла к новой компании «Газстройпром», которую в июне учредили в Петербурге. Об этом в среду со ссылкой на данные в СПАРК пишет «Интерфакс».

В «Газстройпром» перешла, в частности, структура «Заполярпромгражданстрой» с выручкой в 25 млрд рублей за прошлый год. Компания обустраивала Бованенковское, Заполярное, Находкинское, Уренгойское, Юбилейное и другие месторождения. Также учредители «Газстройпрома», а именно созданные в июне в Москве ООО «МК-2» и ООО «МК-3», стали бенефициарами активов «Стройгазконсалтинга» ООО «Ямалмеханизация» и «Сфера».

Эти три компании ранее были подконтрольны «Газпромбанку» и холдингу UCP Ильи Щербовича, как и весь «Стройгазконсалтинг». Ими владели четыре ООО – «Орико», «Анкордл», «Легато» и «Интек Групп», которые в 2018 году продали почти все свои активы в составе «Стройгазконсалтинга».

О «Газстройпроме» известно, что ее учредили ООО «МК-1», ООО «МК-2» и ОООО «МК-3». Из них ООО «МК-1» — прямая «внучка» «Газпрома», отмечает «Интерфакс». Главой АО «Газстройпром» стал Станислав Аникеев, гендиректор дочерней компании «Газпрома» «Центргаз», он же гендиректор «Стройгазконсалтинга», когда компания перешла под контроль UCP и «Газпромбанка».

Отметим, «Стройгазконсалтингом» с 2015 по 2018 год владели «Газпромбанк» и холдинг UCP. В начале сентября стало известно, что Щербович продал 50% «Стройгазконсалтинга». О покупателе ничего не было известно.

Автор:

Новости партнеров