Ритейлеры ждут роста цен на одежду до 20% из-за ослабления рубля

Ритейлеры ожидают роста цен на одежду и обувь на 5-20% из-за ослабления рубля и планируемого повышения НДС с 18% до 20%. Об этом во вторник пишет РБК со ссылкой на представителей рынка.

По словам гендиректора Fashion Consulting Group Анны Лебсак-Клейманс, в настоящий момент розничные операторы сжимают свою маржу и стараются скрыть рост цен, чтобы удержать покупателей. Однако ослабление рубля и рост НДС «неизбежно приведут к росту себестоимости коллекций» в 2019 году, считает она.

По оценкам Лебсак-Клейманс, рост может составить 10–20% в премиальном сегменте и 5–10% в бюджетном при сохранении текущего курса рубля. Президент BAON Илья Ярошенко согласен, что себестоимость коллекций вырастет, а, следовательно, и цены — на 5–10%.

Как отмечает Ярошенко, ритейлеры вынуждены жертвовать маржинальностью, чтобы удержать уровень цен и не потерять клиентов. Однако «дальше держать цены за счет собственных ресурсов становится нереально», считает он, поэтому в следующем году цены в рознице могут вырасти так же, как и валюта.

Добавим, в 2018 году курс рубля уже дважды заметно падал: в апреле и августе-сентябре. В первый раз рубль «просел» на 12% (с 57 до 64 рублей за доллар), затем — еще более чем на 12% (12 сентября курс достиг максимума в 69,97 рублей, а на 25 сентября составляет 66,15 рублей), напоминает РБК.

Автор:

Новости партнеров