Нейрофизиологи из Петербурга и Рочестера вернули парализованному пациенту возможность ходить

Нейрофизиологи из Института физиологии РАН имени Павлова и клиники Майо в Рочестере вернули парализованному мужчине возможность ходить и стоять. Об этом стало известно накануне из статьи в журнале Nature Medicine.

Пациент с 2013 года не мог обходиться без инвалидного кресла после аварии на снегоходе. В результате пациент стал добровольцем в эксперименте нейрофизиологов.

Ученые рассказали, что несколько лет назад разработали методику, которая позволяет вернуть способность двигаться парализованным крысам. При этом для лечения не нужно хирургическое вмешательство и инъекции. Также ученые провели аналогичные опыты на обезьянах.

Для лечения парализованных пациентов ученые предлагают использовать электростимулятор. Изначально он предназначен для подавления хронических болей. Имплант позволил научиться управлять мышцами в течение двух недель. Полная реабилитация заняла 44 недели тренировок и упражнений.

Ранее ученые из Института медицинских исследований Файнстина в Манхассете (США) обнаружили в ДНК примитивных рыб миног набор генов, которые заставляют клетки разорванного спинного мозга вновь устанавливать связи друг с другом после травм спины. В ходе эксперимента ученые смогли определить все цепочки генов, которые участвуют в процессе «сращивания» поврежденной нервной ткани, главный из которых ген Wnt. Этот ген связан с развитием зародыша и миграцией стволовых клеток.

Автор:

Новости партнеров