Московская биржа открылась разнонаправленно

Фото АБН

Московская биржа в четверг открылась разнонаправленно. Индекс Мосбиржи  снизился на 0,07% до 2425,52 пунктов. Индекс РТС вырос на 0,04% и составил 1161,20 пунктов.

Ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев отметил, что в начале торгов возможно некоторое углубления наметившейся коррекции вниз по индексу РТС в рамках реакции глобальных инвесторов на итоги заседания комитета по открытым рынкам ФРС США. В то время как решение о повышении целевого диапазона базовой процентной ставки ФРС на 0,25 п.п, было ожидаемым, глава ФРС на пресс-конференции заявил о возможности повышения ставки выше уровня, который можно было бы считать «нейтральным». Это подразумевает более продолжительный цикл ужесточения денежной политики, чем ожидалось ранее. Комментарий Дж. Пауэлла стал поводом к некоторой коррекции вниз по фондовому индексу S&P500 и в краткосрочной перспективе может негативно отразиться на активности покупателей на мировых рынках акций в целом, считает аналитик.

По его мнению, на валютном рынке в начале торгов возможно продолжение консолидации вблизи отметки 66,0 по паре доллар-рубль. В то время как высокие цены на нефть оказывают поддержку курсу рубля, благоприятный эффект компенсируется некоторым укреплением доллара США на мировом валютном рынке после пресс-конференции главы ФРС.

Автор:

Новости партнеров