Градсовет Петербурга обсудил проект расширения музея Достоевского

фото: АБН

Градостроительный совет Петербурга обсудил проект расширения литературно-мемориального музея Достоевского. Заседание Градсовета прошло в среду, передает корреспондент АБН. 

Концепцию расширения музея представлял глава архитектурного бюро «Евгений Герасимов и партнеры», архитектор проекта Евгений Герасимов. Рецензент проекта, член правления Санкт-Петербургского союза архитекторов Анатолий Столярчук, выступая перед членами совета, заявил: «Мы могли бы со спокойной совестью предложить Градостроительному совету положительно отнестись к решению (расширить музей в соответствии с существующей концепцией — АБН)». Он также напомнил, что концепцию музея еще рассмотрит Совет по сохранению культурного наследия.
Из ответов Герасимова на вопросы, заданные из зала, стало известно, что со двора у нового здания будет такая же облицовка, как и с фасада — гранит разной облицовки и патинированная медь. Во двор нового здания будет возможен въезд через три существующие арки. Парковки у здания не предусмотрено.

Точку зрения градозащитного сообщества представил зампред ВООПиИК Александр Кононов. Он отметил, что Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры выступает против строительства нового здания, так как это слишком радикальное вторжение в историческую среду квартала. Возможным компромиссным вариантом градозащитники считают метод архитектурной реставрации, против которого категорически выступает Евгений Герасимов. Вторым нарушением при новом строительстве, по мнению градозащитников, может стать частичное разрушение брандмауэров зданий. Через брандмауэры авторы проекта собираются сделать проходы на уровне первого, третьего и, возможно, четвертого этажа. Глава Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов также сослался на закон Петербурга, который гласит, что в этой зоне Центрального района запрещено изменение традиционных архитектурных приемов.

Во время обсуждения с небольшой критикой проекта выступил архитектор, глава «Студии 44» Никита Явейн. Он предложил отказаться или сократить использование стеклянных элементов фасада. По его мнению, оно дает зданию налет «бутика», ощущение излишнего для Достоевского богатства архитектуры. С ним также согласился ряд архитекторов.

При этом Заслуженный архитектор России Сергей Шмаков отметил, что голосует за «эпоху и фамилию Достоевского», то есть против современного фасада. Архитектор, член Союза архитекторов России Евгений Подгорнов, напротив, заявил, что считает, что это здание не только «возможно, но и необходимо построить». Отметим, архитекторы говорили об исторической важности этого заседания — по мнению сообщества, оно позволяет понять, возможно ли строительство в центре Петербурга принципиально новых зданий.

Напомним, на прошлой неделе концепцию музея представили на публичном обсуждении. Тогда стало известно, что в новом здании на первом этаже появится современный театральный зал, кафе с видом на Кузнечный переулок, а также сувенирный магазин. На втором этаже нового здания появится новый выставочный зал. На третьем этаже — лекционно-выставочно-библиотечный зал, а на третьем этаже старого здания в выкупленной ранее квартире появятся расширенные фондохранилища. Четвертый этаж — это небольшие офисные пространства, еще одно выставочное пространство и фойе с верхним светом. Пятый этаж — открытый, терраса для организации мероприятий под открытым небом.

Напомним, в июне 2018 года благотворительный фонд «Петербург Достоевского» и правительство города подписали соглашение о строительстве нового здания музея Достоевского. Объем инвестиций в проект площадью 1300 кв. м составит 650 млн рублей. Для реализации проекта фонду «Петербург Достоевского» нужно получить участок рядом с музеем по Кузнечному переулку, в настоящий момент занятый сквером. Однако пока что участок фонду не передан, хотя в апреле его вывели из перечня зеленых насаждений общего пользования. Музей Достоевского задумался о расширении в связи с грядущим юбилеем писателя, который будут отмечать в 2021 году.

Автор:

Новости партнеров