Более 700 петербургских компания находятся на стадии банкротства

Более 700 петербургских компания находятся на стадии банкротства или ликвидации. Об этом в пятницу сообщил РБК Петербург со ссылкой на собственное исследование.

В основном эти компании являются строительными (15%) или дистрибьюторами (48%). Большинство последних – оптовые компании. Они занимаются сбытом техники, лесоматериалов, продуктов питания и топлива. Таких компаний 343 от общего числа банкротящихся.

Самый крупный столкнувшийся с банкротством дистрибьютор – «Атико», которая занимается торговлей кондитерскими изделиями и шоколадом. Также проблемы у «Прод Трейд», «Триумф» и «Арктика».

Генеральный директор информационно-консалтингового агентства InfoLine Иван Федяков считает, что проблемы у дистрибьюторов связаны с тем, что они становятся вымирающим классом. «Ранее они выполняли функцию, которой не хотели заниматься производители или ретейлеры, но с тех пор, как крупные сети начали развивать свои распределительные центры, она потеряла свою актуальность», — заявил Федяков.

Среди банкротящихся строительных компаний «Комплексные энергетические решения», которая весной заявила о намерении подать иск о собственном банкротстве. Также в списке проблемных «Евромонолит», «Московский завод», «Континент» и другие.

В строительной сфере банкротства происходят из-за изменений в законе о дольщиках, считает руководитель корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры» Кирилл Саськов. Он отметил, что также негативно влияет удорожание тарифов, материалов и строительных работ.

Отметим, ранее один из крупнейших застройщиков Московской области Urban Group приостановил продажу недвижимости. Суд признал пять застройщиков группы банкротами. Две из них подали апелляции. Арбитражный суд оставил решения в силе.

Автор:

Новости партнеров