Россия и Узбекистан подписали соглашений на $27 млрд

Фото пресс-службы Кремля

В рамках Первого российско-узбекского форума межрегионального сотрудничества Россия и Узбекистан подписали более 785 двусторонних соглашений и меморандумов на общую сумму порядка $27 млрд. Об этом в пятницу сообщили в Минэкономики Узбекистана.

В сообщении уточняется, что около 600 соглашений на $1,7 млрд касается торгово-экономической сферы, еще 185 соглашений на $25,3 млрд – инвестиционной сферы. В пресс-службе министерства также рассказали, что согласно достигнутым договоренностям будет создано 79 совместных узбекско-российских предприятий, 23 новых торговых дома, а также 20 оптово-распределительных центров в Узбекистане.

Добавим, российско-узбекский форум межрегионального сотрудничества проходит 18-19 октября в Ташкенте. Ранее там состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и главы Узбекистана Шавката Мирзиёева. В ходе визита президента РФ, в частности были подписаны программа экономического сотрудничества между правительствами двух стран на 2019-2024 годы и программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2019-2021 годы, а также меморандум о взаимопонимании между ПАО «Лукойл» и АО «Узбекнефтегаз» и другие документы.

Автор:

Новости партнеров