Правообладатели начали создавать реестр пиратских ссылок

Правообладатели начали формировать реестр пиратских ссылок в рамках меморандума с «Яндексом», Mail.Ru Group и Rambler. Об этом в понедельник рассказал председатель совета директоров «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко.

По его словам, создатели платформы «вовсю работают». Также начинается заполнение базы данных, приводит слова Чернышенко «Интерфакс». На создание реестра отведено три месяца.

Меморандум был подписан в начале ноября. Он предполагает наличие механизма внесудебного разрешения споров. Ссылки из реестра должны быть исключены из поисковой выдачи в России.

Напомним, в конце лета возник конфликт между «Газпром-медиа» и «Яндексом» из-за сервиса «Яндекс.Видео». «Яндекс» обвинили в незаконном размещении копий сериалов, Мосгорсуд разрешил Роскомнадзору заблокировать сервис «Яндекс.Видео», который привязан к странице yandex.ru. Стороны рассматривают возможности прийти к мировому соглашению или к отказу от иска. Суд указал отказ от иска как наиболее предпочтительный вариант. Следующее заседание состоится 6 декабря.

Автор:

Новости партнеров