На Невско-Василеостровской линии метро в Петербурге появится поезд зеленого цвета. Об этом метрополитен сообщил в понедельник.

На третьей линии петербургского метро появится новый зеленый поезд

Поезд уже доставлен в электродепо «Автово», где он пройдет осмотр и проверку габарита. Затем зеленый поезд направится в электродепо «Невское», а оттуда выйдет на линию с пассажирами.

Новый поезд отличается зеленым цветом вагонов и сидений, а также поручнями-рогатками, расположенными вертикально, и электроприводом дверей. Кроме этого в нем предусмотрена система принудительной вентиляции и установлены цифровые информационные табло. Кабина машиниста оснащена эргономичным креслом и кондиционером. В ней также установили два дополнительных откидных сидения для машиниста и машиниста-инструктора.

Отметим, это первый состав из новой серии проекта «НеВа» для третьей линии. По контракту метрополитен получит от производителя еще семь таких поездов по шесть вагонов. Согласно данным метрополитена, новый состав соответствует самым высоким техническим требованиям.