Строителей Крымского моста могут «перебросить» на порт Тамань – «Ъ»

Фото АБН

В правительстве РФ обсуждают возможность привлечения к строительству порта в Тамани мощностей, задействованных при возведении Крымского моста. Об этом во вторник пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В аппарате вице-премьера Максима Акимова подтвердили, что такой вопрос рассматривался на совещании 1 ноября, однако конкретные компании не назывались. В Минтрансе РФ рассказали, что соответствующее поручение о проработке находится на рассмотрении ведомства.

По мнению собеседников «Ъ», к строительству сухогрузного района порта Тамань привлекут структуры генподрядчика Крымского моста — ООО «Стройгазмонтаж» (СГМ) Аркадия Ротенберга. Они утверждают, что компания также называлась на совещании.

Присутствовавший на мероприятии у Акимова топ-менеджер СГМ отмечал, что строительство моста завершается, и вскоре закупленная дорогостоящая техника и строительные бригады окажутся свободны, говорит источник издания. На это якобы «живо отреагировали некоторые инвесторы», заинтересовавшись привлечением СГМ в качестве подрядчика.

В то же время, как пишет газета, до сих пор нет окончательного проекта строительства сухогрузного района в порту Тамань. Соответственно, не ясны экономика и перспективы проекта.

Добавим, госконтракт по проекту строительства Крымского моста был заключен в 2015 году. Заказчик работ – подведомственное Росавтодору ФКУ «Упрдор «Тамань»». Общая стоимость проекта оценивается в 228 млрд рублей. Полный ввод в эксплуатацию намечен на 2019 год.

Автор:

Новости партнеров