«Газпром» в текущем году поставил в Европу более чем в 100 раз больше газа, чем США

«Газпром» за первые десять месяцев текущего года поставил в европейские страны более чем в 100 раз больше сжиженного природного газа (СПГ), чем США. Об этом компания сообщила в среду.

По данным компании, Россия может войти в топ мировых лидеров поставщиков СПГ. Для этого у страны имеется «серьезный потенциал». Отмечается, что в текущем году, с учетом цен на азиатском рынке, США почти не поставляет газ в Европу.

По оценке «Газпрома», что экспорт американского природного газа в большей степени будет зависеть от перспектив добычи сланцевого газа. При этом компания считает нецелесообразной для себя добычу газа из сланцев, в связи с высокой обеспеченностью запасами природного газа традиционных месторождений.
В Китае производство газа возрастает, но темпы роста ниже, чем ожидалось. А в европейских странах коммерческая добыча сланцевого газа развиваться не будет даже в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении компании.

Отметим, в начале ноября Польша и США подписали контракт о поставке СПГ. Срок его действия – 24 года. Польская компания PGNiG, подписавшая контракт, заявила, что американский газ на 30% дешевле российского. Ранее компания закупалась СПГ у России. Контракт был расторгнут из-за того, что польскую сторону не устраивала цена.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров