Правительство Петербурга приняло территориальную программу госгарантий бесплатной медпомощи

Коллаж АБН

Правительство Петербурга рассмотрело и одобрило проект закона «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Заседание правительства прошло в четверг.

На реализацию программы на следующий год запланировано почти 156 млрд рублей, что на 14 млрд больше, чем в 2018 году. Из них за счет средств бюджета Петербурга – 54,5 млрд рублей, за счет средств ОМС – 101,3 млрд рублей. В реализации программы участвует 451 медицинская организация.

В настоящий момент территориальный перечень жизненно важных лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецептам врачей бесплатно и со скидкой в 50%, включает 520 наименований. Территориальный список отстает от федерального примерно на 20%, сказал глава комитета по здравоохранению Михаил Дубина. Временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов подчеркнул, что над этим вопросом «надо работать». «Если не в 2019, то в 2020 году надо полностью выйти на федеральный список», — сказал Беглов.

Отметим, также в 2019 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга будут предоставляться 12 видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС. Это позволит повысить доступность медицинской помощи по профилям «акушерство и гинекология», «сердечно-сосудистая хирургия», «комбустилогия», «детская хирургия в период новорожденности», «нейрохирургия».

Напомним, накануне Законодательное собрание Петербурга утвердило бюджет территориального фонда ОМС на будущий год. Его доходы и расходы должны составить 108,8 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров