СМИ: Власти усилят контроль за маркировкой товаров

меха шубы

Фото shubki.info

Российские власти собираются усилить контроль за системой маркировки товаров. Об этом в понедельник пишут «Ведомости» со ссылкой на проект концепции, который якобы утвердили в минувшую пятницу на совещании у вице-премьера Максима Акимова.

Издание отмечает, что в конце октября подготовить концепцию поручал премьер-министр Дмитрий Медведев. Разработкой документа занимался Минпромторг.

По словам источников газеты, подготовка концепции затянулась из-за спора чиновников. Они якобы никак не могли решить вопрос о контроле системы. Как указывают «Ведомости», в результате решили, что система маркировки получит статус государственной информационной системы (ГИС). Кроме того, бизнес сможет получить недискриминационный доступ к обработанным данным.

Добавим, в конце прошлого года оператором системы был без конкурса выбран Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Компания на 50% принадлежит структуре USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров. Еще по 25% владеют госкорпорация «Ростех» и управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий. В настоящее время в России маркируются меховые изделия. С 2019 года к системе подключат еще несколько категорий товаров, а полностью она должна заработать к 2024 году.

Автор:

Новости партнеров