Кредитование малого и среднего бизнеса в России выросло на 15% в 2017 году

кредитование-serpeika.com_В 2017 году объем выданных кредитов малому и среднему бизнесу в России вырос на 15% год к году и составил порядка 6,1 трлн рублей, что стало максимальным показателем за последние три года. Об этом говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА».

Между тем, по данным Центробанка РФ, объем задолженности МСБ сократился на 7% по итогам 2017 года. Эксперты объясняют это сокращением числа компаний в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства после его обновления. По оценкам агентства, кредитный портфель МСБ без учета изменений реестра показал прирост на 10%.

Отметим, по данным «Эксперт РА», лидером по кредитованию малого и среднего бизнеса в 2017 году стал Сбербанк, который за год увеличил портфель на 17%, а объем выдач кредитов МСБ — на 60%. В тройку крупнейших кредиторов также вошли ВТБ и «Московский индустриальный банк».

Добавим, в начале этого года правительство РФ утвердило правила субсидирования банков для кредитования малого и среднего бизнеса. Ключевыми параметрами для предоставляемых кредитов стали: конечная ставка по кредиту не выше 6,5% годовых, субсидируемая процентная ставка – 4,5% годовых для малого бизнеса и 3,1% для среднего. При этом срок льготного кредита не должен превышать десять лет на инвестиционные цели и три года – на оборотные.

Автор:

Новости партнеров