В Петербурге курильщиков в коммуналках оштрафуют на 1500 рублей

Курение и сигаретыПетербургские законодатели установят штрафы за курение во вспомогательных помещениях коммуналок и общежитий. Поправки в кодекс об административных правонарушениях депутаты рассмотрели в среду.

Размер штрафа за курение в коммунлке или общежитии составит от 500 до 1500 рублей. При этом, как пояснил соавтор инициативы Александр Тетердинко («Единая Россия»), ко второму чтению законодатели определяться с тем, какой именно орган власти будет составлять протоколы об административном правонарушении. Пока в законопроекте этим правом наделен комитет по законности и правопорядку Смольного.

«Надо зафиксировать случай, например, снять на камеру. Составить коллективное заявление, обращаетесь к должностному лицу, обращаетесь в комиссию», — пояснил Тетердинко.

При этом у депутатов фракции «Партии роста» и «Справедливой России» возникли сомнения, что закон будет работать. «Реального механизма привлечения к ответственности нет», — уверена Оксана Дмитриева («Партия роста»). В итоге «за» были 40 голосов, «против» — 87 депутатов.

Отметим, федеральный закон об ограничении курения действует с 2014 года. При этом местные власти имеют право устанавливать дополнительные ограничения.

Автор:

Новости партнеров