Митянина поручила возобновить выдачу лекарств для ВИЧ-инфицированных в поликлиниках

Коллаж АБН

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина поручила возобновить выдачу антиретровирусных лекарств ВИЧ-инфицированным пациентам в районных поликлиниках. Об этом в четверг сообщили в Смольном.

Решение было принято после совещания в Смольном. Митянина заявила, что антиретровирусные препараты продолжат выдавать в районных поликлиниках. Она добавила, что планируется расширить сеть кабинетов этой практики. Кроме того, будет расширена нормативно-правовая база для обоснования отпуска лекарств в районных поликлиниках. Также вице-губернатор поручила комитету по здравоохранению принять оперативные меры для ужесточения контроля за обеспечением пациентов антиретровирусными препаратами.

Ранее Контрольно-счетная палата Петербурга обнаружила, что для отпуска этих лекарств в поликлиниках нет соответствующих нормативно-правовых документов. После этого было объявлено, что получить лекарства для пациентов с ВИЧ можно будет только в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Добавим, главврач Центра рассказал, что в Петербурге живет 43 тыс. людей с ВИЧ. На учете в центре стоит 82% из них. В отделениях хронических вирусных инфекций в поликлиниках наблюдается около 6 тыс. пациентов. КСП провела проверки в декабре 2018 года.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров