На безопасный интернет в России потратят 30 млрд. рублей

Фото: pixabay.com

На выполнение требований законопроекта о «суверенном Рунете» выделили дополнительное финансирование в размере 10 млрд. рублей, сообщает РБК.

Всего из федерального бюджета на безопасность в российском интернете выделят около 30,8 млрд рублей. Эти средства включили в финансирование федерального проекта «Информационная безопасность», который входит в национальную программу «Цифровая экономика».

20,8 млрд рублей потребуются на закупку специального оборудования. 4,5 млрд рублей — на сбор информации об интернет-адресах и маршрутах трафика в интернете, а также на управление специализированным программным обеспечением. На сбор и хранение информации, а также мониторинг и управление сетями общего пользования потратят 5,5 млрд рублей.

Планируется, что нововведения оградят российский интернет от внешних угроз. Законопроект предписывает всем операторам связи установить на свои сети специальное оборудование, с помощью которого Роскомнадзор сможет управлять трафиком и ограничивать доступ к запрещенным в России ресурсам. Сейчас операторы делают это самостоятельно.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров