Власти Петербурга хотят узнать, как не превратить город в «туристическое гетто»

Фото: АБН

Смольный, похоже, решил окончательно разрушить миф о том, что «власть не слышит людей». Активно привлечь горожан к развитию исторического центра Санкт-Петербурга. Если модель развития города не будет сформирована, то по мнению вице-губернатора Евгения Елина Санкт-Петербургу грозит угасание или превращение в «историческое гетто».

С 17 апреля в центре дизайна и архитектуры Artplay на Красногвардейской пл. стартует Неделя городских изменений, которая продлится до 20 апреля. Суть ее не только в лекциях и мастер-классах, площадка должна привлечь активных горожан к обсуждению развития исторического центра.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Елина, такой площадки в городе еще не было.

«Пространственное развитие это в первую очередь экономическая субстанция, если мы не создадим действенную экономическую модель развития города, то либо мы будем превращаться в такое туристическое гетто, либо будем обречены на угасание» — отметил Евгений Елин.

Фактически речь идет о трех вопросах, ответы на которые будут искать вместе с жителями: как приспособить для современного использования исторический центр; каким образом выйти на эффективную модель управления городским хозяйством; каким образом установить диалог с населением и вовлечь его в обсуждение.

Евгений Елин не стал скрывать, о каких территориях идет речь. Во-первых, это территория ограниченная Конногвардейским пр., наб. Мойки пл. Труда, Исаакиевской пл. Здесь значительные площади занимают структуры «Почты России». Кроме этого, речь идет о развитии территорий Витебского и Московского вокзала. «Там стратегическим партнером выступает компания РЖД» — пояснил Евгений Елин. Здесь речь идет о реконструкции как самих вокзальных комплексов, так и по Витебскому вокзалу — выносе грузовых дворов. ретья территория, которая нуждается в развитии и обсуждении — земли вокруг аэропорта Пулково.

Вице-губернатор напомнил, что сейчас почти завершены перегjворы о переносе в Санкт-Петербург штаб-квартиры «Объединенной судостроительной корпорации» и сейчас город должен показать, где может разместиться компаний.

Планируется, что итогом Недели станет программа конкретных действий по повышению качества городской среды.

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров