В Петербурге самый большой в России рынок долей

Доходность долей в Петербурге составляет 100%. Такой формат недвижимости приобретают для достижения разных целей: для жизни, прописки и инвестиций, сообщает агентство недвижимости ДОЛИ.ру.

По словам экспертов, доли в Петербурге приобретают семьи трудовых мигрантов, чтобы получить прописку и взять ипотеку. В большинстве случаев они уже снимают жилье и не обращают внимания на объекты предполагающие проживание. Наибольший поток таких клиентов приезжает с Дальнего Востока, Сибири и из ближайших северных регионов — Архангельск, Мурманск. Бюджет покупки: от 200 тыс. рублей.

Вторая категория — мигранты из других стран. Спрос этой группы клиентов обусловлен тем, что после получения ВНЖ, они имеют семь дней на регистрацию. Для решения этой задачи ими приобретаются доли в квартирах Петербурга. Такие покупатели, в большей степени, рассматривают предложения для жизни. Бюджет покупки таких лотов в городе составляет от 500 тысяч рублей.

Доли приобретают также инвесторы. Они заинтересованы в приобретении тех долей, где есть возможность выделить комнату по решению суда, договориться с сособственником о продаже всей квартиры или выкупить доли остальных владельцев.

«Доходность инвестиций в доли составляет 100% — такие метры приобретаются со значительным дисконтом и продаются за полную стоимость. Однако есть существенный минус — данная операция может растянуться на несколько лет. По нашей практике, минимальный срок сделки составляет год, а максимальный более 10-ти лет. При этом такие операции не являются для инвесторов беспроигрышными», — отметил гендиректор агентства недвижимости ДОЛИ.ру Игорь Аболемов.

Эксперт добавляет, что продажа доли по рыночной цене возможна только при совместной реализации объекта всеми сособственниками. Отдельно метры продаются намного дешевле — обычно на 50%-80%.

Ранее АНБ сообщало о том, что в Петербурге на 42% выросли продажи хостелов после принятия закона об их закрытии.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров