КГИОП вернул на доработку проект ремонта домов на Тележной улице

Фото: www.gov.spb.ru

КГИОП вернул на доработку предпроектные предложения первого этапа комплексного капитального ремонта исторических зданий на Тележной улице.

В комитете отметили, что предлагаемые авторами методы усиления основных несущих строительных конструкций зданий выбраны без анализа причин возникновения и развития выявленных дефектов и повреждений, а также реального технического состояния зданий.

Кроме того, в отчете не отражены деформации, связанные с неравномерной осадкой фундаментов, которые серьезно превышают предельно допустимые значения. В отчете основные повреждения носят сугубо описательный характер. КГИОП указал, что отчет нужно дополнить техническими параметрами выявленных дефектов и повреждений конструктивных элементов.

«С учетом фактического характера осадок зданий и степени их неравномерности, а также общего характера повреждений зданий, рекомендованные авторами методы усиления являются запоздалыми и недостаточно эффективными, отметили в комитете.

21 марта 2019 года документация была рассмотрена на Городской комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при комитете по градостроительству. В ходе заседания комиссии представители ВООПИиК обвинили комиссию в ангажированности, поскольку двое ее членов являются руководителями ООО «ИСП «Геореконструкция».

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров