Ленавтодор признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства

Фото: Pixabay

Апелляционный суд отказал Ленавтодору в иске к Ленинградскому УФАС. Учреждение обжаловало решение антимонопольного органа, которым было признано виновным в нарушении пункта 2 части 1 статьи 17 135-ФЗ (создание преимущественных условий на торгах), сообщили в ведомстве.

В 2016 году в СМИ появились сообщения о возможном нарушении антимонопольного законодательства при проведении аукциона на нанесение дорожной разметки в Гатчинском и Сланцевском районах Ленинградской области. Сообщалось о конфликте интересов между заказчиком и победителем торгов — ООО «Спец Строй Реставрация», что могло привести к ограничению конкуренции на рассматриваемом товарном рынке.

В соответствии с поступившим запросом прокуратуры УФАС провело внеплановую камеральную проверку на предмет соблюдения областным Комитетом госзаказа требований Закона о контрактной системе.

На участие в спорном аукционе было подано семь заявок. К участию допущено 3: ООО «Спец Строй Реставрация», ООО «КБ Трейд» и ООО «БиС». Анализ заявки победителя показал, что ее следовало отклонить: во-первых, за предоставление недостоверной информации о товарном знаке термопластика, во-вторых, — за ненадлежащую банковскую гарантию. В действиях аукционной комиссии было признано нарушение частей 1,3,4 статьи 67, в действиях заказчика — пункта 3 части 6 статьи 45 44-ФЗ. В последствие решение УФАС, касающееся товарного знака, было отменено судом. Решение о ненадлежащей банковской гарантии устояло в трех инстанциях.

Возобновив рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства, Комиссия Ленинградского УФАС не установила вины в действиях КГЗ ЛО. Однако результаты камеральной проверки и позиция судов послужили поводом для привлечения к делу в качестве ответчика ГКУ «Ленавтодор». В нарушение требований законодательства и аукционной документации учреждение приняло от ООО «Спец Строй Реставрация» банковскую гарантию, срок действия которой истекал почти на два месяца раньше срока, установленного в проекте контракта.

Ранее АБН сообщало о том, что УФАС Ленобласти отменило конкурсы на разметку дорог.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров