Путин упростил получение гражданства для некоторых украинцев

пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для некоторых категорий украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Указ коснулся следующих людей:

граждан Украины, которые имеют гражданство другого государства, но при этом родились и постоянно проживают в Крыму и Севастополе, и выехали за их пределы до 18 марта 2014 года (когда полуостров присоединили к РФ);

лиц без гражданства, родившихся и проживавших в Крыму и Севастополе, выехавших за их пределы до 18 марта 2014 года;

граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по состоянию на 7 апреля и 27 апреля 2014 года, или имеющих (на выбор):

— разрешение на временное проживание в РФ,

— вид на жительство,

— удостоверение беженца,

— свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ,

— свидетельство участника госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом;

иностранцев и лиц без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

На упрощенный порядок получения российского паспорта, согласно указу, также могут также претендовать граждане Сирии, Афганистана, Ирака и Йемена, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР.

Указ также распространяется на детей (в том числе усыновленных и удочеренных), супругов и родителей всех граждан, подпавших под вышеперечисленные критерии.

Накануне президент России Владимир Путин встретился с председателем совета директоров «Объединенной судостроительной корпорации» Георгием Полтавченко. Экс-губернатор Петербурга рассказал главе государства о «целом ряде позитивных моментов» в работе холдинга.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров