Россиянам посоветовали не рассказывать в соцсетях об отдыхе из-за краж

официальный сайт Росгвардии

Росгвардия посоветовала россиянам не рассказывать в социальных сетях о своем отдыхе на майских праздниках. Об этом сообщает ТАСС.

Причиной оказались возможные кражи из квартир и домов в отсутствие хозяев. В Росгвардии считают, что россиянам нужно обращаться за помощью к профессиональным охранным организациям, а также просить соседей и друзей проверять квартиру в свое отсутствие.

«Рекомендуем обращаться к соседям, знакомым, друзьям, которые по вашей просьбе могут в ваше отсутствие заходить в ваше жилище, чтобы включить свет, телевизор, открыть шторы: это надо на случай, если за квартирой ведется наблюдение», — пояснил старший инспектор по особым поручениям Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии полковник полиции Геннадий Белокопытов.

По его словам, в социальных сетях не стоит писать о периоде отсутствия, о покупке авиабилетов и железнодорожных билетов. Помимо этого, не надо проставлять геолокацию на своих фотографиях.

В Росгвардии добавили, что после возвращения гражданину нужно отключить установленные в квартире или в доме технические средства охраны, поскольку очень часто правоохранительные органы отвлекаются на ложные вызовы.

В Петербурге регулярно происходят крупные кражи. Последний такой случай зафиксировали несколько дней назад, когда из квартиры на Озерной улице вынесли икону стоимостью 3 млн рублей.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров