Эксперты предсказали серьезное ослабление рубля к концу 2019 года

Pixabay

Эксперты спрогнозировали небольшое снижение рубля к доллару к середине лета 2019 года и дальнейшего постепенного ослабления российской валюты к концу года. Об этом пишет РБК.

Издание опросило шестерых российских экспертов. Они предсказали курс к концу июня в диапазоне от 64 до 70 рублей за доллар, а к концу года — от 63 до 75 рублей за доллар. На 30 июня все шестеро предсказали среднюю стоимость доллара в 66,14 рублей за доллар, а на 31 декабря — 67,83 рублей за доллар.

Согласно самому оптимистичному прогнозу, к середине лета доллар будет стоить 64 рубля, а к концу года — 63 рубля. Согласно самым пессимистичным прогнозам, стоимость американской валюты составит 70 и 75 рублей за один доллар летом и к концу года соответственно.

При этом основная часть прогнозов не учла потенциально возможные внешние шоки. Среди них, например, жесткие санкции. Установленный Центробанком на 1 мая курс составил 64,63 рубля за доллар.

В то же время по умолчанию эксперты принимают во внимание готовящиеся в США законопроекты о новых санкциях против России, и называют их главными рисками. Самым жестким вариантом американских ограничений может стать запрет иностранцам покупать российские гособлигации и введение ограничений на долларовые транзакции для ведущих госбанков. Это может вызвать панику на валютном рынке и резкий обвал рубля.

Накануне во время торгов на Московской бирже евро впервые с 10 апреля стал дороже 73 рублей.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров