«Аэрофлот» допустил отказ от SSJ-100

официальный сайт СК РФ

В авиакомпании «Аэрофлот» допустили отказ от самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), трагедия с одним из которых произошла вечером 5 мая в московском аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает ИА Regnum.

Как рассказал изданию анонимный источник в компании, если экспертиза выявит проблемы у самолета, то «Аэрофлот» его использовать не будет.

По словам источника, при посадке самолета сми многое умолчали. На самом деле экстренные службы приготовились к нештатной ситуации. Когда экипаж решил посадить самолет, то диспетчеры расчистили самолету коридор на полосу, а аварийные службы сработали максимально эффективно в этой ситуации. Что касается остальных моментов, вроде отсуствия противопожарной пены на взлетно-посадочной полосе, то с этим разберется экспертиза.

Источник добавил, что самолет выработал топлива всего на 45−50 минут полета. Это при том, что перелет в Мурманск составляет примерно два часа. Это и стало причиной того, что самолет жестко приземлился и подскочил вверх при посадке. У него имелась значительно превышенная посадочная масса.

Что касается SSJ-100, то собеседник агентства пояснил, что этот самолет «ненамного хуже аналогов». Однако основной проблемой оказалось отсутствие сервисной базы для него — складов запчастей и эффективной системы быстрого обслуживания и устранения неполадок. Некоторые запчасти приходится привозить с завода в Комсомольске-на-Амуре, а это занимает от трех до четырех дней. В это время лайнеры простаивают.

Источник добавил, что решение об остановке эксплуатации самолета должно приниматься на политическом уровне. Однако если экспертиза найдет системные технические неполадки, политика отойдет на второй план, и «Аэрофлот» откажется от проблемного самолета.

5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс SU 1492 из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт «Шереметьево». Он совершил аварийную посадку, при которой ударился о взлетно-посадочную полосу, сломал шасси и загорелся. На борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. При пожаре на борту погиб 41 человек. АБН вечером 6 мая собрало в один материал все, что на тот момент было известно о трагедии.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров