Опытный летчик рассказал об ошибках пилотов сгоревшего в Шереметьево лайнера

официальный сайт СК РФ

Бывший летный директор «Внуковских авиалиний», заслуженный пилот Юрий Сытник считает, что трагедия в московском аэропорту Шереметьево произошла из-за того, что экипаж не отключил часть оборудования при входе в грозовой фронт. Об этом он заявил РИА «Новости».

По мнению Юрия Сытника, пилоты «при входе в зону грозовой деятельности не выключили первый комплект автопилота, не выключили первый комплект локатора и не выключили один из комплектов радиостанции». Это стало причиной того, что они в итоге потеряли радиосвязь.

Юрий Сытник уточнил, что в самолеты Sukhoi Superjet 100 за все время эксплуатации 13 раз попадала молния. Но к столь трагичным последствиям это никогда не приводило. По словам пилота, летчики-испытатели специально проверяли лайнеры в грозовых облаках, однако на борту никогда не возникало проблем с электроникой.

Вечером 5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс SU 1492 из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт «Шереметьево». Он совершил аварийную посадку, при которой ударился о взлетно-посадочную полосу, сломал шасси и загорелся. На борту находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. При пожаре на борту погиб 41 человек. АБН вечером 6 мая собрало в один материал все, что на тот момент было известно о трагедии.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров