В Финляндии почтили память павших советских солдат

официальная страничка посольства РФ в Финляндии в фейсбуке

Российские дипломаты в Финляндии почтили память погибших в Великой Отечественной войне советских солдат. Об этом сообщается на странице посольства РФ в соседней стране в фейсбуке.

Дипломаты незадолго до 9 мая посетили захоронения советских воинов, расположенные в городах Настола (Лахти), Миккели, Пиексямяки, Тампере, Лянгельмяки, Порккала-Удд. Помимо этого, они передали поздравления от президента РФ Владимира Путина проживающим в Финляндии ветеранам Великой Отечественной войны.

6 мая в Российском центре науки и культуры в Хельсинки прошел торжественный вечер и концерт для проживающих в столичном регионе ветеранов. Им вручили памятные знаки, выпущенные правительством Санкт-Петербурга в честь 75-летнй годовщины прорыва блокады Ленинграда.

9 мая торжественная памятная церемония состоялась у военного мемориала – братской могилы на полуострове Ханко. С июня по декабрь 1941 года в этом месте шли тяжелые бои.

На май дипломаты запланировали памятно-мемориальные мероприятия в удаленных от Хельсинки местах воинских захоронений. Это города Кемиярви, Рованиеми, Кеми, Каяани, Суомуссалми, Куопио и Кухмо.

Незадолго до этого АБН написало, как прошел парад Победы в Санкт-Петербурге.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров