Петербуржцы узнают об истории российской авиации в новом сквере в Приморском районе

Фото: www.gov.spb.ru

В Приморском районе Петербурга на Аэродромной улице состоялось открытие сквера Льва Мациевича. Работы по созданию музея авиации под открытым небом в память об Комендантском аэродроме велись несколько лет. На открытии присутствовали вице-губернатор Максим Шаскольский и глава района Николай Цед.

Максим Шаскольский отметил, что администрации Приморского района удалось не только провести работы по благоустройству сквера, но и создать общественное пространство, где можно ознакомиться и историей становления авиации России.

Центральное место в сквере занял бюст Льва Мациевича – инженера, изобретателя в области кораблестроения и военно-морского дела, одного из первых летчиков страны. Помимо бюста Мациевича, в сквере установлены 7 бюстов летчиков, изобретателей и конструкторов.

«Мы стремились создать не просто сквер для отдыха с детьми, а место, где каждый сможет узнать историю зарождения российской авиации. Многие петербуржцы живут на улицах, названных в честь первых летчиков, но далеко не каждый знает, что свои первые полеты они совершали именно на территории Комендантского аэродрома», — сказал глава Приморского района Николай Цед.

На территории сквера установлена гранитная стела в память об авиаторах аэродрома, погибших в мирное и военное время. Также в сквере обновили детскую игровую зона, теперь она оформлена в авиационной тематике.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров