Дмитрий Медведев: Творение Петра l — один из самых прекрасных городов мира

Фото: www.government.ru

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I Дмитрий Медеведев заявил, что наследие Петра l актуально для России, а празднование его юбилея позволит извлечь уроки на будущее.

Всего запланировано более 100 различных мероприятий, план которых подготовило Министерство культуры, часть из них пройдет за пределами России. Начнутся мероприятия в этом году, а продлятся до 2022 года.

«Фигура Петра l, несмотря на то, что огромное количество литературы посвящено ему, как и прежде вызывает в обществе огромный интерес и споры в среде историков и экспертов. Говорят о нем по-разному, но всегда в положительных тонах. Его государственные реформы, как и военные победы, сыграли колоссальную роль в истории России. Если бы не он, то карта мира, как и судьба России, была бы совсем другой», сказал премьер.

Дмитрий Медведев также отметил, что для жителей Петербурга «творение Петра – один из самых прекрасных городов мира, Петербург стал для основателя города символом новой России».

«Сейчас России, как и 350 лет назад, нужны энергичные, целеустремленные люди, те, кто принимает на себя ответственность за трудные и в тоже время необходимые преобразования.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров