Петербург окружил ядовитый борщевик

Фото: vk.com/bugry47

Жители Ленинградской области стали активно жаловаться в социальных сетях на заросли ядовитого борщевика, появившегося во дворах, на улицах и детских площадках.

Ядовитое растение уже окружило Петербург — плантации сорняка были замечены в районах, граничащих с городом.

В поселке Бугры Всеволожского района Ленобласти борщевик «атаковал» автостоянку, территории у школы и местной администрации и на многих других участках.

При этом в 2018 году на борьбу с опасным растением в МО «Бугровское сельское поселение» было потрачена 180 тысяч рублей. Замглавы администрации Максим Иванов отметил, что обработке от сорняка подверглись только муниципальные земли. Так, исходя из ответа Иванова, борщевик распространился в Буграх из-за «безответственных собственников». При этом в январе 2019 года местные власти получили разрешение штрафовать граждан за борщевик.


В Кудрово жители сами вышли на борьбу с «захватившими» город плантациями ядовитых борщевиков. Местные жители с иронией относятся к данной ситуации и предлагают купить саженцы опасного сорняка.

Продам саженцы. Борщевик, высокоурожайный сорт «Слава Кондратьеву» местной селекции. Сорт районирован. Будет радовать вас и ваших детей весь сезон! — шутят жители Кудрово.


Кроме того, отдельные кусты борщевика были замечены в Мурино, в том числе на детских площадках.

Справка:

Борщевик — ядовитое растение. В середине XX века его хотели выводить на корм скоту. Однако вскоре селекционеры поняли его опасность.
Главная опасность борщевика Сосновского в том, что он может спровоцировать сильнейший ожог на коже, а попадание сока борщевика в глаза может и вовсе привести к слепоте.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров