Минобороны: «Известия» намеренно ошиблись в материале о новых правилах воинского призыва

Фото: pixabay.com

Министерство обороны отреагировало на публикацию материала газеты «Известия» об ужесточении правил воинского призыва. Ведомство сегодня, 27 мая, прокомментировало сообщение в эфире телеканала «Звезда».

Ранее «Известия» опубликовали информацию о якобы предложенном ведомством расширении полномочий воинских комиссий. Как говорилось в сообщении, теперь медицинские сотрудники смогут в случае сомнений отправлять призывников на дообследование в военные госпитали. Также, в газете добавили о составлении для этих целей специального перечня медучреждений.

Как следует из официального комментария Минобороны, часть информации, приведенной газетой, не соответствует действительности. В ведомстве отметили, что в статье была «намеренно допущена ошибка». Там добавили, что призывников никогда ранее не направляли в военные госпитали, а также не собираются этого делать в дальнейшем. Военный комиссариат может направить молодых людей в гражданские медучреждения при необходимости и наличии на то медицинских показаний. Председатель призывной комиссии утверждает перечень организаций, в которых проводятся обследования.

Добавим, как ранее сообщало АБН, Минобороны предложило внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Автор: Дарья Кройцберг

Новости партнеров