Коммерческая недвижимость: время покупать

В новостройках коммерческие площади считаются более ликвидными, чем в обжитых спальниках или в историческом центре, поскольку стоят дешевле, а окупаются быстрее.

Рассказываем о самых актуальных предложениях в ЖК «Цветной город», «Шуваловский», «Ривьер Нуар» и ЖК «Цивилизация». Предприниматели арендуют помещения у собственников, и делают это охотно – при большом количестве жильцов проходимость будет высокой, а бизнес – прибыльным. Заработать на коммерческом помещении можно двумя способами: купить его под дальнейшую сдачу в аренду или самому реализовать желаемый проект.

В развивающихся микрорайонах торгово-сервисная инфраструктура испытывает дефицит, первое время жители новых кварталов располагают ограниченным выбором магазинов шаговой доступности. Для инвесторов это дает огромные преимущества. Помещения на первых этажах жилых корпусов чаще всего покупают под продуктовые магазины, аптеки, пекарни, салоны красоты. Чуть реже площади занимают досуговые центры, спортивные залы, химчистки.

Большая часть коммерческих площадей покупается единовременным платежом. Для тех, у кого нет полной суммы на руках, возможна рассрочка и ипотека по ставке от 12,7 %, что вполне соответствует кредиту на жилье. Отметим, что банковским займом пользуются не более 5 % покупателей, в основном предпочтение отдается 100%-ой оплате и рассрочке.

Застройщик предлагает универсальные помещения с разными планировками, которые можно использовать под любой вид бизнеса – от магазина до пекарни, кафе или салона красоты. При этом площадь (и соответственно стоимость «входа» для инвестора) очень разная: от 50 до 300 кв. м. Помещения имеют отдельную от жилой части вентиляцию, увеличенные энергетические мощности (0,25 кВт на кв. м), комфортный подъезд и отдельный вход, санузлы, в жилых комплексах бизнес-класса помещения оснащены витринными окнами. Стоимость метра зависит от объекта и локации и варьируется в диапазоне от 100 до 300 тысяч рублей.

Предложения от «Группы ЛСР» (ЛСР Недвижимость)

ЖК «Цветной город», квартал 17 — от 97.1 кв. м до 168,6 кв. м, цена – от 100 тысяч рублей в уже сданном доме и от 103 тысячи рублей в новостройках со сдачей в IV кв. 2019 году. Объект расположен в Красногвардейском районе, на пересечении Муринского ручья, реки Охты и Пискаревского проспекта. Жилой комплекс является продолжением комплексной застройки жилого массива, возводится рядом с ЖК «Новая Охта».

Начинающие инвесторы ищут предложения с низким входом на рынок, такие помещения расходятся в первую очередь, еще на стадии котлована. Наиболее популярный метраж – 70-120 кв. м – на такие помещения приходится 70 % спроса. Площади приобретают под сдачу в аренду и мелкий бизнес.

ЖК «Шуваловский», отзывы покупателей о котором очень хорошие, предлагает коммерческие помещения площадью 216.5-238 кв. м по цене от 28 578 тысяч рублей до 31 416 тысяч рублей в уже сданных в эксплуатацию домах. Объект расположен в Приморском районе Санкт-Петербурга, рядом с Новоорловским лесопарком и Шуваловским карьером. В обжитой части «Шуваловского» уже работает инфраструктура, большая часть домов заселена. Высокая проходимость и стабильный трафик послужат высоким аргументом для потенциальных покупателей коммерции.

Проектируя коммерческие помещения в жилых домах, «Группа ЛСР» следит за балансом, чтобы не было перенасыщенности, и разрабатывает универсальные планировки, куда мог бы сесть любой арендатор. Работает простая предусмотрительность: каждому арендатору необходимо обеспечить достаточную и стабильную посещаемость.

Самые популярные помещения 50-70 кв. м приобретаются после открытия продаж, на втором месте стабильно находятся площади от 80 до 100 кв. метров. Сетевым продуктовым ретейлерам, как правило, нужно больше места – от 350 кв. м при том, что 30 % площадей у них уходит на склад.

ЖК «Riviere Noire» – жилой комплекс бизнес-класса в районе метро «Черная речка» и «Лесная». Сейчас застройщик предлагает 12 помещений площадью 78,8 — 136,6 кв. м от 17 342 тысяч руб. Планируемая сдача в эксплуатацию — II кв. 2021 года. Высокий класс недвижимости, уникальное расположение рядом с историческим центром и близость к воде – подобная локация станет удачным решением для офиса. Есть возможность объединения площадей до 500 кв. м, а свободная планировка позволит создать любые вариации дизайна для будущего арендатора. Действует рассрочка до конца строительства дома. Минимальный первый взнос – всего 10 %. Клиент сам выбирает график платежей: ежемесячный или ежеквартальный.

Экспонируются помещения для коммерческих целей и в ЖК «Цивилизация». Этот проект реновации вдоль Октябрьской набережной. Офисы от 99,9 кв. м до 119.4 кв. м можно приобрести по цене от 14 312 673 до 17 106 438 рублей. ЖК «Цивилизация» станет частью нового микрорайона, который формируется на территории бывших промышленных зон, поэтому инфраструктурные объекты и соцкультбыт будут особенно востребованы. Застройщик определяет этот проект слоганом «Территория будущего», что ярко отображает его концепцию.

Коммерческий объект, приобретаемый до ввода в эксплуатацию напрямую у застройщика, в среднем окупается за 6-9 лет, после сдачи срок окупаемости составляет около 10 лет. В активе «Группы ЛСР» – коммерческие помещения в проектах классов «комфорт», «бизнес» и «элит», а также несколько бизнес-центров. Доступна рассрочка и ипотека от ведущих банков страны.

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров