На дорогах появится экспериментальная разметка

Фото: pixabay.com

Российских водителей может ждать эксперимент с новой разметкой на дороге. С предложением нанести ее к главе МВД решили несколько депутатов Законодательного собрания Петербурга. Если идею одобрят, то разметка появится перед пешеходными переходами.

«Одной из распространенных причин дорожно-транспортных происшествий в Санкт-Петербурге, приводящих к травмам и гибели людей, является нарушение водителями транспортных средств пункта 12.4 Правил дорожного движения, в соответствии с которым запрещена остановка транспортных средств на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними» — говорится в пояснпительной записке в к проекту обращения петербургского парламента к главе МВД.

По мнению авторов проекта — депутатов Веры Сергеевой, Константина Чебыкина и Дениса Четырбока, даже законопослушным водителям не всегда понятно, в каком месте они имеют право останавливать (парковать) транспортное средство, и они вынуждены расстояние до перехода на глаз.

«Зачастую ошибающиеся относительно расстояния до пешеходного перехода владельцы транспортных средств обнаруживают, что их транспортные средства задержаны и помещены на штрафстоянку» — пишут депутаты.

Они предлагают министру провести на территории Санкт-Петербурга эксперимент по нанесению специальной дорожной разметки на проезжую часть дороги за 5 м до пешеходного перехода.

«Нанесение специально дорожной разметки позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов в зоне пешеходного перехода, а также исключит нарушение добросовестными водителями требований пункта 12.4 Правил дорожного движения» — предполагают народные избранники.

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров