В Петербурге снизилось предложение элитной недвижимости

В Санкт-Петербурге за один год снизилось свободное предложение элитного жилья. По итогам первого квартала текущего года в Петербурге продавали 144 тыс кв метров или 1,2 тыс квартир и апартаментов в 23 жилых комплексах. Так, динамика по сравнению с аналогичным периодом 2018 года показала отрицательный результат в -11%. Об этом сообщается в исследовании агенства невижимости Knight Frank.

Большая часть свободной элитной недвижимости была сосредоточена в сданных домах (56%), еще 30% площадей представлено в комплексах, которые введут в эксплуатацию через 3-4 года. Отметим, что спрос на элитную недвижимость в сданных или вводимых в эксплуатацию в этом году домах превышает предложение — на 15 и 5% соответственно.

Исследователи также выяснили, что больше всего в Петербурге элитных квартир с тремя спальнями (35%), немногим меньше (32%) — с двумя. Предложение односпальных квартир составило 17%, а 4-спальных и 5-спальных — 13 и 3% соответственно. При этом отмечается увеличение доли квартир с 4 спальнями на 3 п. п., а доля квартир с 2 и 3 спальнями, наоборот, сократилась на 4 п. п и 3 п. п.

Несмотря на спад свободного предложения элитной недвижимости, в первом квартале 2019 года было реализовано на 2% жилья больше (13,1 тыс кв м), чем за аналогичный период прошлого года. При этом средняя цена на элитное жилье по итогам марта составила 349 тыс рублей за кв метр. Так, за квартал цена увеличилась на 1,3%.

Около 40% продаж пришлось на квартиры с двумя спальнями, а спрос на элитные проекты формата апартаментов составил 11% от общей площади реализованного жилья. При этом лидерами по продажам элитной недвижимости стали Крестовский и Петровский острова (24 и 23% от площади реализованного жилья).

Чаще всего в Петербурге искали элитное жилье по цене от 25 до 34 млн рублей, в два раза реже — от 50 до 74 млн рублей.

 

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров