После запуска платной трассы М-11 «встанет» М-10

Фото: vk.com/dor_russia

Объявлен тендер на реконструкцию участка трассы Москва — Петербург (М-10) в районе Ям-Ижоры. Работы начнутся, когда запустится новая платная дорога М-11.

Тендер объявило ФКУ «Упрдор Северо-Запад». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2,7 млрд рублей. Аукцион среди претендентов пройдет 22 июля.

Победителю аукциона предстоит выполнить реконструкцию участка длиной 3,46 км в районе Ям-Ижоры. При этом необходимо построить новую развязку с путепроводом, надземный пешеходный переход, тоннель для проезда спецтехники и реконструировать перекресток с Павловской и Пушкинской улицами в Ям-Ижоре. Сейчас это место постоянных заторов.

Фото: Конкурсная документация

Участок трассы останется четырехполосным, но планируется организовать разделительную полосу.

Фото: Конкурсная документация

Срок выполнения работ указан со дня заключения контракта до 29 сентября 2023 года. Однако, согласно графику, непосредственно строительно-монтажные работы должны начаться в 2020 году. В это время уже должно быть запущено движение по платной трассе Москва-Петербург М-11 на всей протяженности.

Работы по реконструкции дорог, как правило, подразумевают ограничение скорости движения и сужение проезжей части. Очевидно, что это приведет к еще большим заторам и так крайне напряженного участка.

Проектная документация по данному объекту была готова еще в 2014 году. Конкурс на проведение работ хотели объявить в 2015-м, но все время переносили.

За это время власти Петербурга своими силами провели реконструкцию участка федеральной трассы М-10 от КАД до Ям-Ижоры. При этом были построены два разворотных кольца и проведено частичное расширение трассы.

Работы стоимостью 3,7 млрд рублей выполнялись с 2012 по 2016 год. Задержка была вызвана тем, что первый подрядчик «Мостоотряд-19» не справился с выполнением госконтракта. Объект достраивала компания «Геоизол».

В настоящее время работы ведутся еще на одном участке М-10, в районе поселка Ульянка. Там производится капитальный ремонт водопропускной трубы. Скорость движения на участке ремонта ограничена до 40 км/ч. Кроме того, со 2 июля до 6 июля перекрыта одна из двух полос движения в сторону Москвы.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров