За туристами в Китае следят вирусы-шпионы. Их устанавливают на смартфоны приезжих пограничники

Фото: pixabay

Стало известно, зачем на Китайской границе у туристов проверяют телефоны.

Ряд журналистов известных изданий Guardian, The New York Times и Süddeutsche Zeitung провели собственное расследование и заявили, что китайские пограничники устанавливают на смартфоны туристов следящее ПО.

В сообщении журналистов отмечается, что программа-шпион устанавливается на устройства без ведома их владельцев. Приложение может извлекать электронные сообщения, текстовые письма, контакты и информацию, хранящуюся на устройстве, в том числе фотографии.

В расследовании отмечаются случаи установления приложения Fēng cǎi (в переводе — пчелы, собирающие мед) на границе с Кыргызстаном в районе Синьцзян. Соответствующее приложение было обнаружено только на смартфонах с ОС Android. Однако владельцы iPhone не застрахованы от вторжения в частную жизнь. Их смартфоны также уносят в отдельную комнату, якобы для проверки, где их можно подключить к специальному оборудованию и отсканировать.

Напомним, ранее генконсульство России в Гуанчжоу предупредило о выборочных проверках телефонов на границе с Китаем. Официально это обосновывается тем, что китайские власти хотят удостовериться в реальности заявленных при прибытии целей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров