«Справедливая Россия» предложила полностью компенсировать советские вклады в Сбербанке

Госдума

Партия «Справедливая Россия» предложила полностью компенсировать советские вклады в Сбербанке. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Инициатива изменений поступила от депутатов «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. В законопроекте предлагается осуществить возврат с 2020 года до полной компенсации дореформенных вкладов в Сбербанке. Согласно документу, два закона, приостановивших до 1 января 2022 года действие закона «О базовой стоимости необходимого социального набора», следует признать утратившими силу. Проект касается компенсаций сбережений россиян, которые были размещены в Сбербанке до 20 июня 1991 года и выплат по страховым взносам и вложениям в ценные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством восстанавливать сбережения граждан необходимо с помощью перевода их в целевые долговые обязательства России путем использования долгового рубля. Стоимость долгового рубля рассчитывается согласно изменению соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и базовой стоимости данного набора, установленной в размере 464 рубля СССР. Однако порядок переводов вкладов в целевые долговые обязательства РФ до сих пор не установлен федеральными законами ввиду их отсутствия.

Добавим, российское правительство выступает против данного законопроекта. В Госдуме подчеркивают, что объем ежегодных бюджетных ассигнований федерального бюджета, предлагаемый партией «Справедливая Россия», в 200 раз превосходит текущий.

Автор: Дарья Кройцберг

Новости партнеров