Только автокресла: Россиянам рассказали, как правильно перевозить детей в машине

Фото: rskrf.ru

Россиян предупредили об опасности альтернативных автокреслам устройств для перевозки детей в машине.

В Роскачестве сообщают, что с 2017 года использование различных вариантов удерживающих автомобильных приспособлений для детей: треугольников, адаптеров, фиксаторов и других, запрещено правилами дорожного движения. Эксперты отмечают, что таким образом водители не только нарушают ПДД, но и подвергают своих детей опасности.

Испытания показали, что треугольники, стяжки, бескаркасные детские автокресла и другие «иные устройства» для перевозки детей в машинах не только бесполезны в случае реальной аварии, но еще и опасны для детей.

Я не знаю ни одного исследования, подтверждающего, что они защищают. А обратных результатов очень много: пуговицы отлетают, ремни рвутся, дети «подныривают» под лямку, сдавливаются внутренние органы. Это очень опасные устройства! — заявляет врач-педиатр Татьяна Буцкая.

В итоге, чтобы безопасно и правильно перевозить детей на машине необходимо:
для детей до 7 лет только специальные автокресла (без самостоятельных усовершенствование), детей с 7 до 11 можно перевозить на заднем сиденье просто пристегнут штатными ремнями безопасности. Однако в Роскачестве рекомендуют все же ориентироваться не только на возраст, но и на рост ребенка: только при росте в 150 см верхняя лямка ремня безопасности уже не проходит по шее ребенка.

При этом подбирать автокресло также необходимо по возрасту, росту и весу ребенка.

После покупки автокресла его необходимо зафиксировать в машине с помощью специальных креплений или штатных ремней безопасности.

Лучше как можно дольше возить ребенка против хода движения, желательно до полутора лет. Это самое безопасное положение, — отмечают в Роскачестве.

А самым безопасным местом для ребенка в машине назвали посередине заднего сиденья. Если все же автолюлька или автокресло было помещено на переднее сиденья, необходимо отключить подушку безопасности.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров