Google признала утечку записей голосов пользователей голосовых помощников

Фото: официальный сайт Google

Компания Google призналась, что в открытый доступ попали записи голосов пользователей помощника Google Assistant. Утечку допустил один из подрядчиков, которые помогают компании анализировать речь пользователей.

Сотрудники Google постоянно прослушивают голосовые команды, которые пользователи отдают помощнику Google Home или приложению Google Assistant. Об этом в официальном блоге Google рассказал менеджер по продукции компании Дэвид Монсис. Он также подчеркнул, что Google сотрудничает с рядом лингвистов. Эксперты в области филологии помогают совершенствовать систему распознавания речи, а также добавлять поддержку разных языков. При этом эксперты могут работать только со командами, направленными на устройство Google и не имеют права разбирать разговоры звучащие на фоне.

Ранее стало известно, что около тысячи голосовых команд, которые пользователи отдавали приложениям или смарт-динамикам Google, оказались в доступе бельгийского телеканала VRT. Информация содержала личные данные, а также разговоры на заднем фоне.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров