Врачи рассказали об опасности дешевых очков

Фото: pixabay

Эксперты заявили, что покупать солнцезащитные очки нужно только в оптике.

Некачественные очки от солнца на самом деле не защищают от ультрафиолета. Наоборот, под темными линзами зрачки расширяются, что позволяет болей части вредного излучения попадать на сетчатку. Это может привести к ожогам и ухудшению зрения.

Поэтому офтальмологи рекомендуют покупать солнцезащитные очки в специализированных магазинах оптики. Единственное, что имеет значение в данном случае, это — линзы. Они должны полностью поглощать ультрафиолет. При этом форма, цвет и бренд не играют никакой роли в защите глаз.

Особенно необходимы качественные солнцезащитные очки людям северных широт, глазам которых не свойственна естественная защита организма от ультрафиолета. Также защищать от ультрафиолета следует и детей с первых дней жизни.

Если ультрафиолет интенсивный, он может вызвать ожог сетчатки. А сетчатка – это та зона глаза, которая отвечает за цвет и световосприятие, за качество зрения, за остроту зрения. Если ожог локализуется в центральной зоне сетчатки, человек может потерять зрения, — передают слова офтальмохирурга, кандидата медицинских наук Наталии Майчук РИА Новости.

Врачи также советуют заказывать в оптиках специальное покрытие на заднюю часть линз, чтобы ультрафиолет, который на них попадает, не отражался.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров