Бывшего владельца Антипинского НПЗ арестовали по делу о хищении денег Сбербанка

wikipedia.org

Тверской суд Москвы арестовал на два месяца председателя совета директоров и основателя нефтегазовой компании «Новый поток» Дмитрия Мазурова, подозреваемого в хищении 1,8 млрд рублей у Сбербанка, сообщает РБК.
Он будет находиться под стражей до 12 сентября.

Разбирательство началось по заявлению Сбербанка. Оно связано Антипинским НПЗ, строительством и развитием которого занимался бизнесмен.

В 2014 году Сбербанк выдал Антипинскому НПЗ $1,75 млрд сроком на десять лет — деньги пошли на модернизацию, увеличение мощности завода и на рефинансирование других долгов.

Банк выдал еще несколько кредитов — для пополнения оборотных средств ($250 млн), для покупки месторождений в Оренбургской области (12 млрд руб.) и на строительство установки для синтеза бензинов (на 15,2 млрд руб.). Кредита на месторождения не хватило, и Мазурову пришлось брать деньги из оборотных средств предприятия.

Антипинский НПЗ был убыточен в 2015–2016 годах. В таких условиях Мазуров стал брать новые ссуды у других банков, нарушив условия кредитного договора со Сбербанком: тот требовал согласовывать новые кредиты с ним.
В итоге с 2018 года контроль над заводом перешел к Сбербанку, но банку даже в этой ситуации пришлось выдавать ему новые кредиты. Общий долг составил $3,5 млрд (только перед Сбербанком — $2,9 млрд).

В суде стало известно, что заявление на Мазурова написал глава Сбербанка Герман Греф, в нем речь идет о кредите, который «Мазуров вместе с неустановленными лицами распределил по своему усмотрению».

В ходе допроса Мазуров обвинил Сбербанк. По его мнению, кредитная организация создала искусственные основания для дефолта завода, и теперь руководство банка давит на следствие.

Мазуров также сказал, что завод перешел банку с оценкой на несколько миллионов долларов выше, чем объем кредитов. По его словам, Сбербанк устраивал завод как отступной актив в счет долга.
Новый гендиректор НПЗ Максим Андриасов «завалил деятельность предприятия», а в мае счета завода за рубежом были арестованы — он больше не может экспортировать продукцию, утверждает Мазуров.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров