Борис Титов предложил изменить УПК, чтобы предпринимателей чаще отпускали под залог

Фото: www.kremlin.ru

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил генеральному прокурору России Юрию Чайке письмо с предложением поддержать внесение в УПК РФ изменений, которые бы поспособствовали более частому применению залога в качестве меры пресечения для предпринимателей.

В обращении Борис Титов отмечает, что почти половине предпринимателей, которые к нему обратились, в качестве меры пресечения суды избирали заключение под стражу и только к двум применялся залог в 2018 году.

Борис Титов в обращении отметил, что залог применяется по решению суда в порядке, установленным ст. 108 УПК РФ, которая регламентирует порядок возбуждения и внесения ходатайств об избрании меры пресечения следователем и дознавателем. Но особенностью залога является то, что ходатайствовать о его применении перед судом может подозреваемый, обвиняемый или другое физическое или юридическое лицо. Четкой регламентации ходатайства об избрании залога нет, как нет и конкретных параметров, исключающих необоснованный отказ в его применении. Не выработаны подходы к определению судами размеров залога, которые соответствовали бы  характеру преступления, а также данным о личности подозреваемого или обвиняемого и имущественному положение залогодателя.

Решить проблему бизнес-омбудсмен предлагает путем внесения поправок УПК. Борис Титов предлагает судьям указывать обстоятельства принятия соответствующего решения и обосновывать невозможность применения залога, а также регламентировать порядок внесения в суд ходатайств о применении залога.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров